Металлообработка на заказ Магазин инструмента и оснастки

Этапы изготовления деталей на заказ

04.03.2021
Этапы изготовления деталей на заказ

Сегодня производство изделий из металла, пользуется огромным спросом, поскольку изделия широко применяются во всех отраслях и сферах деятельности человека. Следует отметить, что подобное производство является сложным технологическим процессом, который выполняется в определенной последовательности. Соблюдение норм и правил технических условий производства является обязательным к соблюдению. Важно понимать, что даже незначительное нарушение технологического процесса может повлечь негативные и, причем не предсказуемые последствия (снижение эксплуатационных качеств, потеря прочностных характеристик, надежность и т.п.).
 

Проектирование


proektirovanie.jpg

Примерно 90% всех металлических изделий, которые представлены на рынке, изготовлены по конкретным техническим условиям и проектам. Однако остальные 10% это изделия, выполненные по индивидуальным заказам. Главное их преимущество заключается в том, что они максимально соответствуют требованиям заказчика.
Чаще всего для создания такой продукции требуется больше времени, используются сложные этапы проектирования, включающие в себя подготовку чертежей, документации и учет наиболее важных, а также второстепенных эксплуатационных, технических характеристик.
В производство деталь запускается только после того, как будет утверждена техническая документация. Причем в данном случае не имеет значения, производство носит индивидуальный или массовый характер, все будет зависеть от конкретных пожеланий и требований заказчика.
 

Выбор расходного материала

Без конкретного сырья производство металлических изделий не может быть выполнено. Отметим, что все виды цветных металлов, а также черных и их сплавы отличаются своими особыми характеристиками, что может влиять не только на проведение обработки, но и на дальнейшую эксплуатацию уже готовой продукции.
При выборе конкретного материала, который будет использоваться в производстве проектировщик, четко должен понимать, как заготовка себя поведет на фрезерном, токарном или шлифовальном станке. Важно, чтобы в рамках обработки выбранная заготовка не изменила свои химико-механические свойства, не подверглась деформации, и не изменила форму.
Поэтому к выбору сырья подход должен быть максимально ответственный, в этом случае гарантируется качество производства и возможность исключить вероятность бракованной продукции.
 

Формовка

Это один из сложнейших этапов, который находится в основе создания изделия. Осуществляется формовка несколькими способами:

  • Литье – расплавленный металл, заливается в заранее подготовленные формы требуемого параметра
  • Прессование, в качестве основного инструмента используется пресс, наличие матриц позволяет воздействовать на заготовку, придавая ей необходимую форму
  • Прокат, в данном случае выполняется прогон заготовки через специальные валы, которыми выполняется растягивание и сжимание материала то интересующей геометрической формы
  • Механическая обработка, применяются специальные станки, в зависимости от необходимого результата, это может быть фрезеровка, токарные работы, резка
 
Термообработка

termoobrabotka.jpg

Итак, к готовым металлическим изделиям применяются жесткие эксплуатационные требования, все зависит от условий, в которых планируется дальнейшая эксплуатация. Металлические изделия должны отличаться повышенной устойчивостью к динамическим и статическим нагрузкам, быть прочными и способными противостоять любым негативным воздействиям окружающей среды.
Для получения требуемых показателей в рамках производства обязательно выполняется термообработка металлической детали. Этот процесс позволяет менять структуру используемой заготовки при этом, абсолютно не затрагивая ее химический состав.
Например, при выполнении отжига сталь становится мягкой, что важно, если заготовку требуется резать. Термохимическая обработка способна повлиять и изменить внутренний состав и структуру изделия.
 

Шлифовка

Это финальная стадия производства металлических изделий, задача – выравнивание поверхности уже готового изделия. Работа выполняется с привлечением специального станка, на рабочую часть которого устанавливается шлифовальный круг.
При выполнении этого этапа с поверхности заготовки удаляются шероховатости, изделие приобретает аккуратный внешний вид. Отметим, что класс шероховатости может отличаться в зависимости от предъявляемых требований к детали.
Если поверхности изготавливаемой детали не должны быть идеально гладкими, то этот этап производства не выполняется. В этом случае процесс производства снижается по стоимости без ущерба качеству.


Это интересно:

Разместите заказ и найдите исполнителей по металлообработке

Получите предложения и выберите лучшее из них - сэкономьте не только бюджет но и время на поиск!

Перейти
Каталог
Моя компания
Вопрос по корпоративному порталу
admin admin
Измерительный инструмент
Штангенциркули
Металлорежущий инструмент
Вспомогательный инструмент
Токарные патроны, резцедержатели
Монолитный режущий инструмент
Вспомогательный инструмент
Оборудование
Фрезы
Сборный режущий инструмент
Сменные твердосплавные пластины
Тиски станочные
Сувенирная продукция
Измерительный инструмент
Штангенциркули
Метчики
Плашки и воротки
СОЖ, масла и аксессуары
Токарные державки
Оснастка для фрезерных станков
Токарные центра
Фрезерные патроны
Индикаторы, датчики, приспособления
Развертки
Зенковки
Индикаторы
Зенкеры
Цанги
Кулачки
Фрезы со сменными пластинами
Запчасти
Микрометры
Электроэрозионные станки
СОЖ
Для державок и фрез
Для станков с ЧПУ
Сверла
Оснастка для токарных станков
Для электроэрозионных станков
Шпиндели
Плиты поверочные
Калибры промышленного назначения
Калибры для метрической резьбы (М)
Люнеты, ролики
Оправки фрезерные
Получить консультацию
Авторизация
Войдите на сайт через соцсети
или по логину и паролю:
Забыли пароль?
Регистрация пользователя
Регистрация через соцсети
или по логину и паролю:
CAPTCHA
Забыли пароль?
ООО «Росинтех»
ул. Белы Куна, д. 3, этаж 8, офис 809 192242 Санкт-Петербург, Россия
+7 (812) 309-76-27 , +7 (812) 309-76-27 , info@prom-market.com
Профессиональный подбор инструмента
Товар добавлен в сравнение Перейти