Металлообработка на заказ Магазин инструмента и оснастки

Гравировка

06.05.2021
Гравировка

Гравировальное искусство не имеет творческих границ. Результат зависит лишь от уровня мастерства исполнителя. Древние люди с их наскальными рисунками были первопроходцами в искусстве гравировки. Поэтапно гравировка набирала популярность, создавались техники и стили, модернизировался подход к рабочему процессу. Плотники и кузнецы, еще в эпоху античности, выполняли гравировки, которые отличались особым рельефом. В наше время, гравировальный рисунок наносят на разные материалы, включая дерево, металл, кожу, камень.


Гравировка, как современный вид искусства

В гравировке сочетается невозможное – четкая технологическая последовательность и творческий беспорядок. С ее помощью любому виду продукции можно придать эксклюзивности, особого эстетического шика. Еще в прошлом столетии быть гравировщиком было престижно, ведь он являлся настоящим умельцем с тонким вкусом и четким пониманием нюансов технологического процесса. В наше время, гравировальному искусству способен обучиться каждый желающий, благодаря современному высокотехнологическому оборудованию (лазерная гравировка).

Гравировка подразумевает нанесение знака, рисунка, орнамента или символа на предмет. Для этого необходимо снять верхний слой покрытия и нанести желаемый узор. Технический прогресс позволил применять искусство гравировки в масштабном производстве. Многие именитые торговые марки используют гравировальные знаки в качестве «лица» бренда. Сумки, кошельки, сувенирная продукция, портсигары, канцтовары и прочие предметы обихода можно украсить гравировкой.


Современное гравировальное искусство: какому способу отдать предпочтение?

Выбор способа нанесения гравировки зависит от ряда причин: пожелания заказчика, характеристик материала, скорости выполнения заказа и т.д. Задействованные современные средства автоматизации позволяют сократить гравировальный процесс, обрабатывать максимальное количество заказов, в отличие от ручного способа. Но в каждом методе есть свои особенности, - разберемся с ними более детально.


Вариант применения механического способа гравировки

Способ подразумевает разделение по методикам. Всех их объединяет применение механического инструмента. Процесс идет быстро, налажено. При помощи механического способа гравировки зачастую обрабатывают плоские или замкнутые контуры поверхности. Для этого стоит четко зафиксировать материал, а далее, на усмотрение гравировщика, используют:

  • Фрезеровку. Использование конусообразной фрезы. Ее тип влияет на глубину нанесенного гравировального рисунка, его вид. Специальные фрезеровальные станки пользуются массовым спросом на масштабном производстве, узкоспециализированных заводах и фабриках. Если вам необходимо украсить оригинальной гравировкой большую партию сувенирно-подарочной продукции – это лучший способ.
  • Бормашина. Комбинированный тип гравировальной техники. Мастер, используя специальный инструмент, оснащенный стальной фрезой, создает гравировку на определенных видах материалов (дереве, пластике, металле). Метод подходит для оформления объемных гравировальных узоров.
  • Алмазная обработка. Особый вид гравировки в силу типа продукции, для которой ее применяют. На ювелирные украшения, часы, зеркала и стекла наносят гравировку при помощи фрезеровального аппарата, в который устанавливается алмазный наконечник. Углубления на наконечнике имеют четыре грани, за счет чего изображения получаются четкими, но при этом изысканными. Необходима уникальная гравировка? Тогда алмазная обработка самый подходящий вариант.
  • Пескоструйная обработка. Обращали внимание на зеркала и стекла, украшенные затейливыми узорами по периметру полотна? Это и есть пескоструйная обработка. Абразивные вещества наносят на рабочую поверхность. Высокое давление позволяет формировать узоры с детализацией.
     Ручная гравировка – способ уникализации предметов

   Метод дорогостоящий, энерго- и временно затратный. Исход выполняемого гравировального мероприятия зависит от мастерства гравировальщика, его опыта, художественного видения. Для работы нужен штихель – инструмент, состоящий из резца и деревянной ручки. Постепенно снимая слой за слоем, мастер поступательно, соблюдая ювелирную точность, регулируя напор и силу удара, обрабатывает поверхность. Способ ручной гравировки применяют для обработки уникальной, единичной продукции. Обладать предметом с ручным гравировальным узором престижно. Это особое эстетическое удовольствие, которое может себе позволить не каждый, в силу высокой стоимости услуги.

     Лазерная гравировка – передовые технологии наступают и побеждают

     Молодой не значит не эффективный. Лазерная гравировка применяется не столь давно, но ее значимость тяжело не оценить по достоинству. Тончайшая детализация, быстрота исполнения, возможность массовой обработки, красивые рисунки – все это можно получить за доступную стоимость. Лазерный способ обработки исключает применение физической силы, весь процесс автоматизирован. Выжигание рисунков происходит бесконтактно, при помощи направленного лазерного луча. Высокий температурный режим позволяет «играть» с глубиной нанесения узора, делать его четким и аккуратным. Еще один неоспоримый плюс способа лазерной гравировки – компьютеризованность рабочего процесса. Рисунок любого уровня сложности, необычные фактуры и скорость выполнения заказа делают лазерный гравировальный способ лидером среди всех используемых методов обработки. 

Это интересно:

Разместите заказ и найдите исполнителей по металлообработке

Получите предложения и выберите лучшее из них - сэкономьте не только бюджет но и время на поиск!

Перейти
Каталог
Моя компания
Вопрос по корпоративному порталу
admin admin
Измерительный инструмент
Металлорежущий инструмент
Вспомогательный инструмент
Токарные патроны, резцедержатели
Монолитный режущий инструмент
Вспомогательный инструмент
Оборудование
Фрезы
Сборный режущий инструмент
Сменные твердосплавные пластины
Тиски станочные
Сувенирная продукция
Измерительный инструмент
Штангенциркули
Метчики
Плашки и воротки
СОЖ, масла и аксессуары
Токарные державки
Оснастка для фрезерных станков
Токарные центра
Фрезерные патроны
Индикаторы, датчики, приспособления
Развертки
Зенковки
Индикаторы
Зенкеры
Цанги
Кулачки
Фрезы со сменными пластинами
Запчасти
Микрометры
Электроэрозионные станки
СОЖ
Для державок и фрез
Для станков с ЧПУ
Сверла
Оснастка для токарных станков
Для электроэрозионных станков
Шпиндели
Плиты поверочные
Калибры промышленного назначения
Калибры для метрической резьбы (М)
Люнеты, ролики
Оправки фрезерные
Получить консультацию
Авторизация
Войдите на сайт через соцсети
или по логину и паролю:
Забыли пароль?
Регистрация пользователя
Регистрация через соцсети
или по логину и паролю:
CAPTCHA
Забыли пароль?
ООО «Росинтех»
ул. Белы Куна, д. 3, этаж 8, офис 809 192242 Санкт-Петербург, Россия
+7 (812) 309-76-27 , +7 (812) 309-76-27 , info@prom-market.com
Профессиональный подбор инструмента
Оставить заявку
Прикрепить техническое задание и чертежи
Товар добавлен в сравнение Перейти