Металлообработка на заказ Магазин инструмента и оснастки

Инструкция по охране труда при обработке металла на токарном станке

09.12.2021
Инструкция по охране труда при обработке металла на токарном станке

"ТОИ Р-07-34-2000. Типовая инструкция по охране труда при обработке металла на токарном станке"
(утв. Приказом Рослесхоза от 12.05.2000 N 79)



Утверждена
Приказом Рослесхоза
от 12 мая 2000 г. N 79

Согласована
письмом ЦК профсоюза
работников лесных отраслей
Российской Федерации
от 13 апреля 2000 г. N 3-11/108


ТИПОВАЯ ИНСТРУКЦИЯ
ПО ОХРАНЕ ТРУДА ПРИ ОБРАБОТКЕ МЕТАЛЛА НА ТОКАРНОМ СТАНКЕ


ТОИ Р-07-34-2000                                                                                                                       Дата введения - 1 июня 2000 года


1. ОБЩИЕ ТРЕБОВАНИЯ БЕЗОПАСНОСТИ

1.1. Раздел излагается на основании Типовой инструкции "Общие требования безопасности при выполнении работ в цеховых условиях" ТОИ Р-07-26-2000.
Особенности условий труда, опасные и вредные производственные факторы, их воздействие на работника берутся из материалов аттестации рабочих мест конкретного типа токарного станка.

1.2. Основные опасные и вредные производственные факторы, характерные при выполнении токарных работ, их возможное воздействие на работников: движущиеся по цеху механизмы, заготовки, агрегаты и узлы, перевозимые на карах и подаваемые кранбалками; движущиеся и вращающиеся части и режущие органы станков; отскакивающие при обработке металлическая стружка и осколки металла с повышенной температурой поверхности; электроток на корпусе станка, оборудования; повышенный уровень шума, недостаточная освещенность, загазованность рабочей зоны дыхания, сквозняки, пониженная (повышенная) температура воздуха.
Оптимальный перечень опасных и вредных производственных факторов, составленный по материалам аттестации рабочих мест и основных факторов п. 1.2, вносится в Р.1 "Общие требования безопасности" конкретной инструкции по охране труда лесхоза.
Возможные результаты воздействия опасных и вредных факторов на организм работника: травмирование движущимися машинами, механизмами, режущим инструментом, вылетающими стружкой и осколками металла, ожоги, травмы глаз; электротравмы, потеря трудоспособности и ее снижение от неблагоприятного воздействия шума, недостаточной освещенности, сквозняков, пониженной температуры воздуха, заболеваемость.

1.3. Для снижения воздействия на работника опасных и вредных производственных факторов он обеспечивается спецодеждой, спецобувью и предохранительными приспособлениями в соответствии с действующими Типовыми отраслевыми нормами бесплатной выдачи средств индивидуальной защиты, а по результатам аттестации рабочих мест дополнительными средствами защиты (защитными очками, респиратором и т.д.), что вносится в Коллективный договор.
Оптимальный набор средств индивидуальной защиты с учетом всех дополнений вносится в Р.1 "Общие требования безопасности" конкретной инструкции по охране труда лесхоза.


2. ТРЕБОВАНИЯ БЕЗОПАСНОСТИ ПЕРЕД НАЧАЛОМ РАБОТЫ

2.1. Привести в порядок и одеть спецодежду, обувь и предохранительные приспособления. У одежды не должны свисать концы, обшлага рукавов должны быть застегнуты, волосы убраны под головной убор; необходимо одеть соответствующую обувь, исключая легкую - тапочки, босоножки и т.п.

2.2. Проверить наличие и исправность: узлов и оборудования станка; ограждений передач, шкивов, приводных ремней; предохранителей, заземления (зануления); режущего инструмента, его фиксации и зажима, дополнительного инструмента и приспособлений; уровень масла в масленках; защитных экранов, очков; наличие охлаждающей жидкости; деревянной решетки у станка. Подводящие электрокабели должны быть защищены металлическими заземленными трубами, электрошкафы надежно закрыты, корпуса шкафов также заземлены. Необходимо отрегулировать местное освещение, обеспечив достаточную освещенность рабочей зоны, исключив слепящий поток света.

2.3. Проверить на холостом ходу станка: исправность и действие органов управления, фиксации рычагов включения и переключения передач; отсутствие биения и излишней слабины в шпинделе, салазках, суппорте, равномерность подачи охлаждающей жидкости.

2.4. Проверить исправность ручного инструмента: молоток прочно насажан и расклинен металлическим заершенным клином, рукоятка из прочной, вязкой древесины с гладкой поверхностью овальной формы; затыльники и бойки ударных инструментов должны иметь гладкую, выпуклую поверхность без выбоин, заусениц, трещин; длина зубила не менее - 150 мм, керна - 100 мм; напильники, отвертки и другие инструменты с заостренными концами должны быть плотно насажены на деревянные или пластмассовые рукоятки с металлическими бандажными кольцами; гаечные ключи соответствуют размерам гаек, губки - строго параллельны, без трещин и выбоин; крючок для удаления стружки не должен иметь ручку в виде петли.

2.5. Очистить от посторонних предметов рабочее место, разложить в соответствующем порядке рабочий и мерительный инструмент, указанный в п. 2.4, приспособления и заготовки.

2.6. При работе на станке запрещается работать в рукавицах, для предупреждения кожных заболеваний рук необходимо использовать специальные пасты и мази. Перед пуском станка убедиться в отсутствии в зоне его работы посторонних лиц.


3. ТРЕБОВАНИЯ БЕЗОПАСНОСТИ ВО ВРЕМЯ РАБОТЫ

3.1. Выполнять только порученную руководителем работу на закрепленном станке (станках), к управлению которыми имеется допуск и проведено обучение по охране труда.

3.2. Во время работы быть внимательным, не отвлекаться и не отвлекать других, без разрешения администрации не разрешать работать на станке другим станочникам.

3.3. Заметив нарушение инструкции другим рабочим или опасность для окружающих, предупредить об опасности и принять соответствующие меры.

3.4. При ремонте станка на пусковом устройстве вывесить аншлаг "Не включать - ремонт!".

3.5. Во время работы станка: не открывать и не снимать ограждений и предохранительных устройств; не облокачиваться на станину, не класть детали, инструмент и т.п. на станок; не брать и не передавать через станок предметы; не доставать упавшие предметы из мест, где есть возможность захвата одежды или повреждений рук; для удаления опилок и стружки пользоваться специальными крючками или щетками-сметками, но не руками или подручным инструментом; остерегаться намотки стружки на деталь или инструмент, не направлять стружку на себя; не допускать на рабочие места посторонних лиц.

3.6. Детали и приспособления массой 3 - 16 кг устанавливать и снимать вдвоем с подручным, а более 16 кг - снимать с помощью подъемного механизма. При установке детали на станок не находиться между деталью и станком.

3.7. Закрепляя деталь в кулачковом патроне (планшайбе), захватывать возможно большую ее длину в патроне. Не использовать патроны с изношенными рабочими поверхностями кулачков или губок.

3.8. Не допускается свинчивать патрон со шпинделя внезапным торможением. Свинчивать патрон ударами кулачков о подставку допускается только при ручном вращении патрона. Патрон (планшайбу) после установки на шпиндель необходимо закрепить.

3.9. При обработке деталей в центрах необходимо: перед постановкой центров убедиться в чистоте отверстия шпинделя и отсутствии задиров, выбоин и других повреждений конусов; следить за тем, чтобы деталь опиралась на центр всей конусной частью центрового отверстия детали; не затягивать туго задний центр, надежно закреплять заднюю бабку и пиноль; при длине деталей, равной 12 и более ее диаметров, а также при силовом и скоростном резании применять дополнительные опоры (люнеты).

3.10. Устанавливать резец, используя специальные прокладки; резец должен располагаться по центру обрабатываемого изделия. После надежного закрепления детали в патроне вынуть торцовый ключ.

3.11. Во избежание излома и вылета резца необходимо: зажимая резец, убедиться в отсутствии трещин пластинок или отрыва их от тела резца, при зажиме резца его вылет должен быть минимальным; подачу резца осуществлять плавно без ударов при вращении шпинделя, избегая глубокой подачи резца; перед остановкой станка сначала выключать вращение шпинделя.

3.12. При смене суппорта, установке, снятии, измерении и центрировании деталей и инструмента, при зачистке, шлифовании, шабровке и опиловке деталей необходимо отвести револьверную (резцовую) головку и суппорт с инструментом на безопасное расстояние так, чтобы оправки с режущим инструментом не были на одной оси с обрабатываемой деталью, а при смене патрона и деталей, кроме того, отодвинуть подальше заднюю бабку (центр).

3.13. Не оставлять в револьверной головке инструмент, не используемый при обработке данной детали. Остерегаться удара режущим инструментом при повороте револьверной головки.

3.14. Не закладывать и не подавать рукой в шпиндель для обработки пруток во время работы станка.

3.15. Не класть инструмент, детали и т.п. на станину и крышку передней бабки.

3.16. При отрезании тяжелых частей деталей или заготовок не поддерживать отрезаемый конец руками.

3.17. При опиловке, шлифовке, зачистке деталей на станке необходимо: не прикасаться руками или одеждой к обрабатываемой детали; при наличии в деталях пазов и выемок их заделывать деревянными пробками; стоять лицом к патрону, держать ручку напильника левой рукой, не переносить правую руку за деталь; при зачистке изделий на станке шкуркой или порошком пользоваться прижимными колодками.

3.18. При работе на резьботокарных станках необходимо дополнительно: устанавливать и закреплять гайки так, чтобы исключить возможность их вылета; для крепления не применять патроны и приспособления с выступающими неогражденными частями; не придерживать деталь руками во время ее обработки; хорошо заправить при установке концы прутков и болтов; при нарезании резьбы плашкой поддерживать клупы суппортом, а не руками; не касаться плашек пальцами для выявления ее режущих качеств. Запрещается во время вращения изделия или плашек измерять резьбу калибром.


4. ТРЕБОВАНИЯ БЕЗОПАСНОСТИ В АВАРИЙНЫХ СИТУАЦИЯХ

4.1. При возникновении аварийной ситуации (резко изменился режим работы станка, заклинило станок либо его отдельные узлы, пробой изоляции электропроводки, перегрев и возгорание электродвигателя, появление дыма, гари и т.д.) необходимо: остановить и отключить станок, оборудование, принять меры по обеспечению личной безопасности и безопасности окружающих. Сообщить о происшествии мастеру, администрации, при травме оказать при необходимости доврачебную помощь (самопомощь), вызвать скорую помощь, по возможности сохранив обстановку происшествия, если это не повлечет опасность для окружающих.

4.2. При возникновении пожара приступить к его тушению имеющимися средствами, сообщить мастеру, администрации, при необходимости вызвать пожарную службу. При угрозе жизни - покинуть помещение согласно эвакуационному плану.


5. ТРЕБОВАНИЯ БЕЗОПАСНОСТИ ПО ОКОНЧАНИИ РАБОТЫ

5.1. Выключить станок и электрооборудование.

5.2. Привести в порядок рабочее место, убрать со станка стружку специальными приспособлениями, инструмент, приспособления убрать в отведенные места, очистить станок от грязи, вытереть и смазать трущиеся узлы станка, сложить детали и заготовки.

5.3. Убрать спецодежду, обувь и предохранительные приспособления в отведенные места.

5.4. Выполнить гигиенические процедуры.

5.5. О неисправностях сообщить мастеру, бригадиру, сменщику, занести их в журнал административно-общественного контроля.

Разместите заказ и найдите исполнителей по металлообработке

Получите предложения и выберите лучшее из них - сэкономьте не только бюджет но и время на поиск!

Перейти

Товары из статьи

Смотреть все
новинка
Используются для фиксация и точного позиционирования сырых кулачков на базовых кулачках гидравлического токарного патрона диаметром 12" (300 мм)
7 219 ₽
с НДС
Evermore жду отзыв
Предназначен для закрепления резца квадратного сечения
22 540 ₽
с НДС
Kintek
Предназначен для закрепления резца квадратного сечения
18 198 ₽
с НДС
M.T. S.r.l. лучшая цена
Головка используется для фрезерования и сверления
265 325 ₽
с НДС
Evermore жду отзыв
4 993.13 ₽
с НДС
жду отзыв
Предназначен для фиксации токарных державок (резцов) применяются для наружной обработки.
11 450 ₽
с НДС
Каталог
Моя компания
Вопрос по корпоративному порталу
admin admin
Измерительный инструмент
Металлорежущий инструмент
Вспомогательный инструмент
Токарные патроны, резцедержатели
Монолитный режущий инструмент
Вспомогательный инструмент
Оборудование
Фрезы
Сборный режущий инструмент
Сменные твердосплавные пластины
Тиски станочные
Сувенирная продукция
Измерительный инструмент
Штангенциркули
Метчики
Плашки и воротки
СОЖ, масла и аксессуары
Токарные державки
Оснастка для фрезерных станков
Токарные центра
Фрезерные патроны
Индикаторы, датчики, приспособления
Развертки
Зенковки
Индикаторы
Зенкеры
Цанги
Кулачки
Фрезы со сменными пластинами
Запчасти
Микрометры
Электроэрозионные станки
СОЖ
Для державок и фрез
Для станков с ЧПУ
Сверла
Оснастка для токарных станков
Для электроэрозионных станков
Шпиндели
Плиты поверочные
Калибры промышленного назначения
Калибры для метрической резьбы (М)
Люнеты, ролики
Оправки фрезерные
Получить консультацию
Авторизация
Войдите на сайт через соцсети
или по логину и паролю:
Забыли пароль?
Регистрация пользователя
Регистрация через соцсети
или по логину и паролю:
CAPTCHA
Забыли пароль?
ООО «Росинтех»
ул. Белы Куна, д. 3, этаж 8, офис 809 192242 Санкт-Петербург, Россия
+7 (812) 309-76-27 , +7 (812) 309-76-27 , info@prom-market.com
Профессиональный подбор инструмента
Оставить заявку
Прикрепить техническое задание и чертежи
Товар добавлен в сравнение Перейти