Металлообработка на заказ Магазин инструмента и оснастки

Как эффективно защитить металл от коррозии?

07.11.2019
Как эффективно защитить металл от коррозии?

На сегодняшний день прогресс в мире техники набирает обороты. Начиналось все с особого, «тяжелого» искусства – добычи и обработки металла. Он особенно ценный для человечества и обладает действительно удивительными свойствами. Металл – основной материал для строительства автомобилей, самолетов и кораблей. Также из него изготавливают оружие для защиты, электронику, медицинское оборудование.

Не смотря на то, что металл не теряет своей значимости в процессе технологического прогресса, у него есть свои недостатки. Основной – появление ржавчины. В статье мы расскажем о способах, которые могут избежать коррозии металла или же устранить ее.

С чего начать?

Важно понимать, что ржавчина – это разрушение металла после реакции с кислородом. Материал окисляется, становится рыхлым и в самом запущенном случае непригодным для использования. Конечно, с коррозией можно и нужно бороться. Повреждение металла бывает разным: полным (в самом плачевном случае), избирательным, подповерхностным или же с нарушением плотности кристаллической решетки. Выбор метода борьбы с коррозией зависит от разновидностей повреждений металла. В некоторых сферах допускать ржавление металла просто недопустимо! Например, в энергетике. Этот, на первый взгляд, «пустяк», может стать причиной утечки газа и даже начала радиации. 

Именно поэтому многие крупные предприятия используют специальные составы, которые уменьшают трение и защищают металл от негативного воздействия окружающей среды. О способах защиты металла от коррозии мы расскажем далее.

Что способствует появлению ржавчины? 

Процесс ржавления бывает химическим и электрохимическим. Химического появления ржавчины достаточно легко избежать, т.к. оно появляется постепенно, благодаря воздействию газов и влаги  окружающей среды. Чтобы избавиться от химической ржавчины достаточно отчистить деталь и покрыть ее антикоррозийным покрытием (эффективно справляются со своей задачей краски, либо лаки).

А вот электрохимическая коррозия возникает реже (в электролитах), но справиться с ней куда сложнее. Главным негативным воздействием здесь является не окружающая среда, а ток. Отличительная черта процесса – рыхлая, рассыпчатая поверхность металла.

Защищаем металл от коррозии

Металл можно улучшить сразу, при его производстве. Это подразумевает изменение химического состава, тем самым делая материал более износостойким к разрушающему влиянию окружающей среды.

Есть и другой способ – нанести защитное покрытие уже в процессе эксплуатации материала. Конечно, без профессионального оборудования человек не сможет сам повлиять на уже готовые металлические детали. Для этого нужен мощный нагрев и инструменты.

Итак, к основным методам защиты металла от коррозии относятся:

  1. Нанесение защитных покрытий. Сюда относят либо покрытие другими металлами, например: никилирование, хромирование, оцинкование, золочение. А также более простой вариант: краски, лаки, эмали. Перед их нанесением изделие грунтуют, чтобы предотвратить попадание влаги.
  2. Приготовление стойких к коррозии сплавов. Стойкие сплавы: нержавеющие, хромистые, Аустенитно-ферритные стали. Чаще всего ими покрывают детали машин и инструменты.
  3. Электрохимические методы. Часто используется метод прикрепления заклепок и пластинок из более активных металлов. С нейтрализацией тока, возникающего при коррозии, можно справиться благодаря постоянному току, пропустив его в противоположном направлении.
  4. Изменение состава среды. Подразумевается добавление ингибиторов (веществ, которые подавляют коррозионный процесс).

Подготовка изделия к воздействию ржавчины

Высший класс – предупредить появление ржавчины уже на этапе изготовления металлических деталей. Сейчас расскажем как!

Существует два основных способа:

Добавление стойких к негативному воздействию веществ (медь, цинк и т.д.);
Удаление серы из химического состава (невозможно в обычных условиях).
Давайте рассмотрим второй способ более подробно. Избирательный тип коррозии – самый коварный, ведь он уничтожает элементы металла выборочно, а не постепенно. В железе таким элементом является сера, с нее начинается избирательная коррозия. Удаление серы из состава необходимо для того, чтобы избежать разрушения металла.

Кроме двух вышеперечисленных способов есть еще один – нанесение специального анодного покрытия. Иными словами это оцинковывание металлического изделия. Процесс нанесения такого покрытия возможен только на производстве с использованием автоматических линий.

В процессе коррозии уделим внимание кислороду – такому необходимому для человека, но вредному для металлических деталей. Кислород очень влияет на ржавление материала. Но и с этим уже научились бороться: в структуру окружающей среды вводятся ингибиторы, которые образуют «щит» на поверхности металла.

Антикоррозийная пленка с содержанием полимерных материалов – вот еще один метод. Более качественного результата можно добиться путем распыления.

Электрохимические методы защиты

Как видите, существует множество методов защиты металла от коррозии. Но выделяют также два электрохимических метода: Катодная защита и Протекторная защита. В первом случае металлическую конструкцию подсоединяют к катоду внешнего источника тока, и это исключает возможность ее анодного разрушения. При протекторной защите к металлоконструкции присоединяют кусок более активного металла (он, в свою очередь, и является протектором), который служит анодом и разрушается в присутствии электролита.

Качественное покрытие – залог успеха

Рассказываем вам о секретах, которые помогут сделать покрытие более качественным и тем самым защитить металлоконструкцию от ржавления.

Во-первых, деталь, на которую мы будем наносить покрытие, должна быть абсолютно чистой! Это значит, что жиры, масло и окислы нужно удалить. Чем? Специальной спиртовой жидкостью, либо тем, в основе чего есть бензин. Далее изделие следует тщательно просушить. Пожалуй, это отличный способ защиты металла от ржавчины в домашних условиях.

Во-вторых, поверхность можно обработать химическим, электрохимическим и металлическим способами (последний – наиболее легкий). Все же, рекомендуем выбирать первые два, т.к. они надежнее. Перед тем как наносить покрытие рекомендуем подождать 6 часов.

Антикоррозийная защита не проблема. Лишь немного химии и физики помогут вам распрощаться с ржавчиной. Но навсегда ли? К сожалению, нет. Ее можно и даже нужно обновлять. Все же металл остается «уязвимым» перед коррозией. В этом материале мы постарались рассказать вам о всех методах и секретах борьбы с ней.

Разместите заказ и найдите исполнителей по металлообработке

Получите предложения и выберите лучшее из них - сэкономьте не только бюджет но и время на поиск!

Перейти
Каталог
Моя компания
Вопрос по корпоративному порталу
admin admin
Измерительный инструмент
Металлорежущий инструмент
Вспомогательный инструмент
Токарные патроны, резцедержатели
Монолитный режущий инструмент
Вспомогательный инструмент
Оборудование
Фрезы
Сборный режущий инструмент
Сменные твердосплавные пластины
Тиски станочные
Сувенирная продукция
Измерительный инструмент
Штангенциркули
Метчики
Плашки и воротки
СОЖ, масла и аксессуары
Токарные державки
Оснастка для фрезерных станков
Токарные центра
Фрезерные патроны
Индикаторы, датчики, приспособления
Развертки
Зенковки
Индикаторы
Зенкеры
Цанги
Кулачки
Фрезы со сменными пластинами
Запчасти
Микрометры
Электроэрозионные станки
СОЖ
Для державок и фрез
Для станков с ЧПУ
Сверла
Оснастка для токарных станков
Для электроэрозионных станков
Шпиндели
Плиты поверочные
Калибры промышленного назначения
Калибры для метрической резьбы (М)
Люнеты, ролики
Оправки фрезерные
Получить консультацию
Авторизация
Войдите на сайт через соцсети
или по логину и паролю:
Забыли пароль?
Регистрация пользователя
Регистрация через соцсети
или по логину и паролю:
CAPTCHA
Забыли пароль?
ООО «Росинтех»
ул. Белы Куна, д. 3, этаж 8, офис 809 192242 Санкт-Петербург, Россия
+7 (812) 309-76-27 , +7 (812) 309-76-27 , info@prom-market.com
Профессиональный подбор инструмента
Оставить заявку
Прикрепить техническое задание и чертежи
Товар добавлен в сравнение Перейти