Металлообработка на заказ Магазин инструмента и оснастки

Новые векторы развития индустрии обсудили на специализированных выставках

10.01.2023
Новые векторы развития индустрии  обсудили на специализированных выставках


С 21 по 23 июня 2022 г. в Москве прошел комплекс специализированных выставок «Металлургия.Россия’2022», «Литмаш.Россия’2022» и «Трубы.Россия’2022», а также форум производителей металлоконструкций, изделий и их потребителей «Металлоконструкции’2022». Выставки, собравшие более 200 компаний-участников, вызвали интерес специалистов отрасли: на стендах и конференц-площадках царила повышенная деловая активность. Свободное общение лицом к лицу в условиях неопределенности развития ситуации на рынке, дискуссии по ключевым аспектам металлургического бизнеса и стального строительства привлекли на площадку ЦВК «Экспоцентр» свыше 7 тыс. посетителей. Большое количество гостей обеспечило плотность деловых контактов на выставочных площадках.

 

После снижения ставки рефинансирования и объявления льготной промышленной ипотеки рынок явно оживился, и его участники вновь принялись активно обсуждать инвестиции, договоры о поставках продукции и программы стимулирования спроса.

В России сейчас фиксируется повышенный спрос на современное оборудование и решения для литейной и перерабатывающей промышленности. В павильоне №7 ЦВК «Экспоцентр» на Красной Пресне был представлен широкий спектр оборудования и технологий для металлургии, машиностроения и литейного производства — для производства чугуна, стали, проката и трубной продукции, а также продукции из цветных металлов. Посетители смогли получить полную информацию о технологических инновациях и тенденциях, охватывающих весь спектр металлов, литейных технологий, аксессуаров и отливок. Экспозиция российских литейных предприятий, поставщиков новейших технологий и инжиниринговых решений позволила посетителям ознакомиться с современными процессами в металлургии и литейной промышленности, укрепить отношения с существующими партнерами и найти новых.

Комплекс специализированных выставок отличался насыщенной деловой программой. Экспертный совет Комитета по металлургии и тяжелому машиностроению Союза машиностроителей России провел заседание на тему «Вопросы импортозамещения в литейном и кузнечно-прессовом производствах в современных условиях». На Юбилейном съезде литейщиков России обсуждались возможности применения отечественного инновационного оборудования, а также широкий спектр вопросов, связанных с импортозамещением в различных видах технологий для литейной промышленности и кузнечно-прессового производства. Кроме того, были проведены заседание Клуба маркетологов металлургических и металлоторговых компаний, производителей металлоконструкций и изделий и 25-й Юбилейный годовой конгресс Российского союза поставщиков металлопродукции.

Буквально накануне форума металлостроителей и в дни проведения выставки «Металлоконструкции’2022» стальное строительство получило новый толчок для развития. По словам А. Савельева, начальника отдела развития черной металлургии, трубной промышленности и металлоконструкций Министерства промышленности и торговли России, сейчас Правительство РФ уделяет особенное внимание строительству как крупнейшему сектору потребления стальной продукции в России, на долю которого приходится до 70% рынка. Строительный комплекс рассматривается как один из основных источников роста российской экономики на ближайшие годы. Предусматривается увеличение объемов финансирования реконструкции жилищно-коммунального хозяйства. В совокупности в 2023—2024 гг. это может дать рост спроса на 3—3,5 млн т.

            Министерство строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ, в свою очередь, подготовило дорожную карту по существенному расширению области применения стали в строительстве и совершенствованию технического регулирования в области возведения и пожарной безопасности объектов капитального строительства с применением стальных конструкций на 2022—2026 гг. Основными областями роста являются инфраструктурные проекты (проекты Росавтодора, дорожного строительства, РЖД, портовой инфраструктуры), промышленное строительство, сельскохозяйственная инфраструктура и жилищное строительство. Эксперты прогнозируют, что благодаря этому спрос на металлоконструкции в России будет ежегодно увеличиваться на 10—20%. Кардинальные перемены на рынке стального строительства приведут к более массовому продвижению металлопродукции от производителя до конечного потребителя через проектировщика, конструктора и девелопера.

Участники выставки продемонстрировали свои разработки для стройиндустрии. К примеру, завод металлоконструкций МеталлСтройИнжиниринг ко Дню строителя введет в эксплуатацию новый производственный комплекс в г. Михайловск (Свердловская обл.), расширив таким образом выпуск металлоконструкций до 1 тыс. т в месяц. На базе СМЦ Кострома создано производство по волочению проволоки, где в июле из катанки начнут изготавливать проволоку диаметром 1,2—5 мм, в том числе отожженную — дефицитный на российском рынке продукт (используется при обвязке арматуры для монолитного строительства). Мощность производства составит 0,5—1 тыс. т в месяц в зависимости от диаметра. Основными клиентами станут трейдеры, занимающиеся комплектацией заказов для строительной отрасли. Компания, входящая в периметр ТК Стальинтекс Трейд, вводит в строй новую линию горячего цинкования в Московской области. Омский электромеханический завод активно развивает направление оцинкования металлопроката — кругов, листов просечно-вытяжных, швеллеров, полос, уголков, труб. Продвижением стеллажного оборудования и сварного решетчатого настила для складского и промышленного строительства активно занималась на выставке ГК ДиПОС.

Новые виды продуктов для стройиндустрии представили Новолипецкий и Магнитогорский металлургические комбинаты, Северсталь-метиз, ММК-МЕТИЗ, Речицкий метизный завод, производитель высокопрочного крепежа Параллель, Ашинский металлургический завод, Новосталь-М, Королевский трубный завод, Кольчугинский трубный завод Металлинвест, ГП Конус, Челябинский цинковый завод, А ГРУПП Стальные Конструкции, Истринский завод металлоконструкций, завод металлоконструкций Маяк, Казанские Стальные Профили, АРС-Пром, ГК Профиль, Стальные конструкции — Профлист и ряд других ведущих компаний из сектора металлостроительства.

Взаимодействие участников рынка обсуждалось в ходе целого ряда мероприятий в рамках выставки «Металлоконструкции’2022»: Общероссийской конференции «Качественный крепеж — надежность машин и металлоконструкций», участие в которой приняли ведущие производители, поставщики и потребители крепежной продукции (около 80 специалистов), совещания — круглого стола производителей изделий из оцинкованного и окрашенного проката, участие в котором по инициативе Российского союза поставщиков металлопродукции приняли представители более 50 компаний.

Много участников собралось на конференции «Современное оборудование и технологии защиты от коррозии металлоконструкций». Интерес вызвала и конференция Ассоциации развития стального строительства «Программное обеспечение проектирования металлоконструкций в новых условиях рынка». Чрезвычайно динамичными получились в текущем году 7-я Общероссийская конференция «Стальные конструкции: основные тренды 2022 г.», круглый стол по современному металлическому мостостроению, ежегодная конференция участников Ассоциации развития стального строительства и другие мероприятия. Участники сошлись во мнении, что необходимо развивать сотрудничество производителей и потребителей продукции, поскольку это даст возможность обеспечить длительное взаимовыгодное сотрудничество, наличие перспектив развития и высвобождение ресурсов.

Оргкомитет выставок подвел итоги и наградил медалями лауреатов конкурса «Сила металлов» за лучшие решения применения стали и алюминия в строительстве, а также вручил награды лауреатам выставки в номинации «За лучшую экспозицию». Коммуникационная платформа выставок предоставила профессиональному сообществу возможность обменяться наблюдениями и идеями, провести встречи по широкому кругу актуальных вопросов и тем, касающихся литейных, металлургических, металлоперерабатывающих и металлостроительных технологий.

Приглашаем 6-8 июня 2023 г. принять участие в выставках «Металлургия.Россия’2023», «Литмаш.Россия’2023», «Металлоконструкции’2023»! 

 Дирекция выставок

«Металлургия.Россия’2023», «Литмаш.Россия’2023», «Металлоконструкции’2023»

 

Тел. +7(495) 734-99-66
info@metal-expo.ru
https://mc-expo.ru/

https://metallurgy-russia.ru/

Разместите заказ и найдите исполнителей по металлообработке

Получите предложения и выберите лучшее из них - сэкономьте не только бюджет но и время на поиск!

Перейти
Каталог
Моя компания
Вопрос по корпоративному порталу
admin admin
Измерительный инструмент
Металлорежущий инструмент
Вспомогательный инструмент
Токарные патроны, резцедержатели
Монолитный режущий инструмент
Вспомогательный инструмент
Оборудование
Фрезы
Сборный режущий инструмент
Сменные твердосплавные пластины
Тиски станочные
Сувенирная продукция
Измерительный инструмент
Штангенциркули
Метчики
Плашки и воротки
СОЖ, масла и аксессуары
Токарные державки
Оснастка для фрезерных станков
Токарные центра
Фрезерные патроны
Индикаторы, датчики, приспособления
Развертки
Зенковки
Индикаторы
Зенкеры
Цанги
Кулачки
Фрезы со сменными пластинами
Запчасти
Микрометры
Электроэрозионные станки
СОЖ
Для державок и фрез
Для станков с ЧПУ
Сверла
Оснастка для токарных станков
Для электроэрозионных станков
Шпиндели
Плиты поверочные
Калибры промышленного назначения
Калибры для метрической резьбы (М)
Люнеты, ролики
Оправки фрезерные
Получить консультацию
Авторизация
Войдите на сайт через соцсети
или по логину и паролю:
Забыли пароль?
Регистрация пользователя
Регистрация через соцсети
или по логину и паролю:
CAPTCHA
Забыли пароль?
ООО «Росинтех»
ул. Белы Куна, д. 3, этаж 8, офис 809 192242 Санкт-Петербург, Россия
+7 (812) 309-76-27 , +7 (812) 309-76-27 , info@prom-market.com
Профессиональный подбор инструмента
Оставить заявку
Прикрепить техническое задание и чертежи
Товар добавлен в сравнение Перейти