Металлообработка на заказ Магазин инструмента и оснастки

Обработка деталей на станках с ЧПУ

29.06.2020
Обработка деталей на станках с ЧПУ

Современный станок с ЧПУ – это сложное техническое устройство, в котором сочетается огромное количество пневматических, гидравлических и электронных деталей. Эффективное выполнение программы с использованием станков невозможно, если какая-то из этих частей не будет функционировать должным образом. В противном случае можно получить неправильную и непрофессиональную обработку деталей. Безотказная работа станка с ЧПУ возможна только тогда, когда заданы необходимые параметры, обеспечивающие надежность оборудования. Это возможно сделать только в соответствии с нормативно-техническими документами.


Дисбаланс в работе оборудования

Нужно понимать, что повреждения (разного вида и разных масштабов) свойственны любым станкам с ЧПУ. Это связано с изменением точности оборудования и внешними условиями. Эксплуатационные свойства даже самых дорогих станков с течением времени снижаются.

Если говорить о станках, то в этом случае наиболее распространенной проблемой является параметрический отказ. В случае с ЧПУ самым негативным сценарием может быть отказ оборудования. 

Ниже представлены наиболее распространенные проблемы:

  • Неиндикатируемый сбой. Основная проблема заключается в том, что его очень сложно обнаружить
  • Индикатируемый сбой. В большинстве случаев их можно обнаружить с помощью ЧПУ. Если это происходит, обработка существующей программы немедленно прекращается
  • Устойчивый отказ. При его обнаружении останавливается не только программа, но и вся работа станка

Погрешности и их компенсация

При использовании современных станков с ЧПУ можно делать компенсацию погрешностей. Это касается как самого оборудования, так и компенсации во время самой обработки.
Для того, чтобы провести компенсацию в первом случае, прибегают к априорной информации, которая касается либо самого станка, либо технологической системы. Для этого специалисты проводят исследование на предмет появления небольших деформаций, работы движущих элементов в конструкции, наличия люфтов и т д.
Профессиональные станки с ЧПУ обладают замечательной функцией, благодаря которой система запоминает колебания элементов, рассчитывает уровень изменения погрешности, что приводит к увеличению точности оборудования на протяжении длительного времени. Также такие алгоритмы позволяют перенастраивать станок таким образом, чтобы программа работала в других условиях.
Второй метод компенсации погрешностей заключается в том, что специальные измерительные датчики собирают информацию об устройстве, на основе которой делаются определенные выводы. 

Сюда можно отнести:

  • Погрешности, которые могут появиться в результате работы оборудования. Например, небольшие вибрации, отхождения от нормальной температуры и др.
  • Погрешности, которые возникают из-за воздействий внешней среды, например резких перепадов погоды
  • Погрешности составных компонентов (кривые детали, неправильный размер, неровности и др.)
 
При работе с обратной связью процесс эксплуатации станков несколько усложняется, но благодаря такому способу можно исключить вероятность погрешности и провести грамотную компенсацию. Именно так работают некоторые системы, в том числе адаптивная система управления. С их применением можно забыть о таких проблемах, как неправильно заготовленный материал, затупление некоторых деталей и другие незначительные на первый взгляд погрешности.


Как контролировать станок с ЧПУ?

Сегодня изобрели несколько методов, позволяющих контролировать точность и грамотную настройку оборудования. К погрешности позиционирования нужно прибегать в том случае, если речь идет о холостой работе станка с ЧПУ.

В случае с комплексной проверкой нужно не только обработать нужные детали, но и сделать это при нескольких режимах работы. Учитываются даже такие параметры, как режим резания. Определенные «эталоны», на которые может ориентироваться, существуют, и никто не запрещает их использовать. Также существуют специальные тест-программы, которые работают на протяжении установленного временного промежутка, после чего специалист собирает информацию и настраивает оборудование в соответствии с результатами этого теста. Чем больше параметров учитывается при работе со станками с ЧПУ, тем более эффективно калибровку можно провести.

Важность технического состояния оборудования и его диагностика как решение возможных проблем.

Благодаря резкому скачку производства проводить диагностику оборудования такого типа стало в несколько рез легче. Теперь это информативно, наглядно и требует гораздо меньших усилий, чем раньше.

Разместите заказ и найдите исполнителей по металлообработке

Получите предложения и выберите лучшее из них - сэкономьте не только бюджет но и время на поиск!

Перейти
Каталог
Моя компания
Вопрос по корпоративному порталу
admin admin
Измерительный инструмент
Металлорежущий инструмент
Вспомогательный инструмент
Токарные патроны, резцедержатели
Монолитный режущий инструмент
Вспомогательный инструмент
Оборудование
Фрезы
Сборный режущий инструмент
Сменные твердосплавные пластины
Тиски станочные
Сувенирная продукция
Измерительный инструмент
Штангенциркули
Метчики
Плашки и воротки
СОЖ, масла и аксессуары
Токарные державки
Оснастка для фрезерных станков
Токарные центра
Фрезерные патроны
Индикаторы, датчики, приспособления
Развертки
Зенковки
Индикаторы
Зенкеры
Цанги
Кулачки
Фрезы со сменными пластинами
Запчасти
Микрометры
Электроэрозионные станки
СОЖ
Для державок и фрез
Для станков с ЧПУ
Сверла
Оснастка для токарных станков
Для электроэрозионных станков
Шпиндели
Плиты поверочные
Калибры промышленного назначения
Калибры для метрической резьбы (М)
Люнеты, ролики
Оправки фрезерные
Получить консультацию
Авторизация
Войдите на сайт через соцсети
или по логину и паролю:
Забыли пароль?
Регистрация пользователя
Регистрация через соцсети
или по логину и паролю:
Забыли пароль?
ООО «Росинтех»
ул. Белы Куна, д. 3, этаж 8, офис 809 192242 Санкт-Петербург, Россия
+7 (812) 309-76-27 , +7 (812) 309-76-27 , info@prom-market.com
Профессиональный подбор инструмента
Товар добавлен в сравнение Перейти